В Набережных Челнах открылась новая школа – Центр образования №16. Просторное трехэтажное здание площадью почти в 30 тысяч квадратных метров с оборудованными классами и двумя бассейнами. На территории расположены волейбольная, баскетбольная, футбольная площадки, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, площадки для занятия силовыми видами спорта. Школа рассчитана на 1,5 тысячи мест.

Центр образования №16 вошел в число 11 новых школ, которые накануне, 31 августа, были приняты и переданы в эксплуатацию в режиме видеоконференции с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова, министра просвещения России Сергея Кравцова и председателя государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Системный интегратор «Форт Диалог» внес свой вклад в подготовку образовательного учреждения к новому учебному году, привлекая к оснащению лучшие ИТ-продукты и решения. Отличительной особенностью Центра образования №16 стал крупнейший в России (28 рабочих мест) и единственный в Республике Татарстан кабинет голографических технологий NettleDesk. Установлены программно-аппаратные комплексы визуализации российского производства, с их помощью учителя смогут объяснять темы, используя голографические модели и макеты по Физике, Химии, Биологии, Истории, Астрономии и Геометрии. Особенность технологии в том, что макеты предстают в виде объемных трехмерных голограмм и это позволяет изучать предметы, элементы и даже органы человека со всех сторон. Комплекс позволяет просматривать популярные CAD форматы 3D моделей такие как Компас-3D в голографическом формате: 3D прототипирование или поиск ошибок в 3D моделях перед запуском печати на 3D принтере. Российский производитель Nettle создает высокотехнологичные комплексы на базе собственной запатентованной технологии MotionParallax3D с 2012 года и является резидентом Фонда «Сколково».

«Помимо изучения голографических макетов по основной образовательной программе система NettleDesk дает возможность работать со сторонними 3D-моделями, которые можно получить из внешних источников, например, из интернета, или разработать силами школьников или педагогов. Учебное внесено в реестр Минпромторга РФ, поставляется по 223-ФЗ и 44-ФЗ, включено в приказ №804 Минпросвещения России», – отметил представитель ГК DIGIS – эксклюзивного дистрибьютора NettleDesk на территории России, Антон Гараев.

Кроме того, в школе создан класс виртуальной реальности, укомплектованный 38 беспроводными VR‑шлемами. Автономная гарнитура позволяет ученикам беспрепятственно и безопасно перемещаться в пространстве во время обучения в виртуальной среде.

Еще одной технологической изюминкой новой школы стал светодиодный экран размером 5 х 4 метра, который разместился в огромном киноконцертном зале почти на 800 человек – больше, чем в ДК «КАМАЗа» и ДК «Энергетик». Инженерам «Форт Диалога» удалось добиться внушительных размеров LED экрана благодаря бесшовной сборке из сегментов размером 15х15 см, такое решение в будущим облегчит эксплуатацию и обслуживание видеостены.

Удобным и современным решением стал интерактивно-меловой комплекс, в котором размещается три доски: интерактивная, меловая и маркерная. Стены, в которых находятся доски-трансформеры, полностью оборудованы шкафами и ящиками. Благодаря такой системе у педагога все всегда находится под рукой.

С заботой отнеслись и к маломобильным группам – для них зоны безопасности оборудованы системами двусторонней связи. Особое внимание уделено обеспечению пожарной безопасности, охранной сигнализации, системе контроля управления доступом. В здании и на территории установлено 147 камер видеонаблюдения, около 2 тысяч пожарных извещателей.

В здании установлена система Face ID. С помощью современных видеокамер можно отслеживать, когда ученики приходят в школу и покидают ее. Систему также можно использовать для мониторинга рабочего времени учителей и оповещения родителей о приходе и уходе их детей учреждения. В Набережных Челнах в этом году такая система установлена в 2 новых школах. Также через данную систему можно будет оплатить дополнительное питание, которое по желанию закажет ученик.

Для учеников оборудованы зоны отдыха, установлены питьевые фонтанчики с тремя уровнями фильтрации воды, построена бесшовная Wi-Fi сеть, выполнена часофикация – настроена трансляция единого точного времени с синхронным ходом всех часов и автоматизацией школьных звонков.

«Центр образования №16 в Набережных Челнах – школа мечты. Для «Форт Диалога» это один из крупнейших проектов этого года не только по объемам выполненных работ и уникальности ряда решений, но по уровню социальной значимости. Мы постарались найти наилучшие решения, чтобы обучение детей проходило в комфортных, современных, технологически оснащенных условиях. Уверена, что в такую школу каждый ребенок будет ходить с удовольствием, и с предвкушением того, что ему каждый день будут открываться новые знания», – подытожила директор филиала АО «Форт Диалог» в г. Набережные Челны Анна Нагуманова.

К началу учебного года школа полностью укомплектована современным оборудованием и готова к проведению занятий. Работы проведены в партнерстве с компанией «Евростиль». Срок реализации проекта составил менее 7 месяцев.