15 июня в демо-зоне компании «Форт Диалог» состоялся семинар для заказчиков с производителями отечественных IT-решений. Открывая мероприятие, представители ГК «Форт Диалог» рассказали об актуальности импортозамещения и о вызовах, с которыми сталкиваются заказчики, решая задачи кибербезопасности. Руководитель направления ЦОД и ИБ Василь Бусыгин сделал обзор российских IT-решений и раскрыл возможности их применения в разных сочетаниях. Тему продолжил руководитель направления ИБ ГК Сергей Быков, который рассказал о том, как за последние два года изменился подход к киберзащите, привел статистику по обнаружению внутренних и внешних угроз на промышленных предприятиях и данные по окупаемости внедренных решений.

Российское IT–оборудование и производственную площадку на базе OCS продемонстрировал региональный представитель NERPA Александр Зайцев. Проектный подход при переходе на импортозамещающую ИТ-инфраструктуру представил главный эксперт по стратегии развития ИТ-услуг OCS Distribution Алексей Шавалдин.

О тенденциях изменения продукции и опыте использования вычислительной техники рассказал представитель компании «Гравитон» Константин Рачко. Возможности по инженерному обеспечению инфраструктуры ЦОД раскрыл менеджер по работе с корпоративными заказчиками Systeme Electric Данил Маврин.

Обсуждение темы информационной безопасности продолжилось в непринужденной атмосфере за деловым ужином на террасе «Форт Диалога». Гости отведали рыбу, приготовленную по эксклюзивному рецепту приглашенного шеф-повара.